Main menu:

СЕРГЕЙ КРАВЧЕНКО: Мне Русановка нравилась всегда

С 19 марта по 11 мая этого года в столице Украины проходил весенний двухмесячник по благоустройству. Город благоустраивали после зимнего периода, проводили работы по уборке и озеленению территорий, готовили объекты городской инфраструктуры к празднованию Дня Киева.

О том, как проходил двухмесячник в Днепровском районе столицы, в частности, на Русановке, о работах про благоустройству на бульваре Давыдова, о судьбе красно-синих лавочек, которые целый год стояли на бульваре, а потом были демонтированы, о русановских меценатах, кто реально помогает микрорайону, и об отдельных депутатах Киеврады, которые, надо понимать, неплохо преуспели в засыпании РГА разного рода запросами, демонстрируя таким образом свою бурную деятельность – в эксклюзивном интервью изданию «Наш дім – Русанівка» первого заместителя председателя Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации Сергея КРАВЧЕНКО.

– Сергей Алексеевич, спасибо за Ваше согласие на интервью. Что делалось в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству Киева в Днепровском районе столицы, в частности, на Русановке?

– Если говорить о весеннем двухмесячнике по благоустройству столицы, у нас в районе подход был таким: каждый из ЖЭКов курировал определенную территорию. Это не только были жилые дома, но и учебные заведения, офисы, магазины и так далее. Начальники ЖЭКов автоматически становились начальниками штабов двухмесячника по благоустройству на своих территориях. У каждого из начальников ЖЭКов были полномочия на выдачу предписаний на наведение порядка, и было право на составление протоколов на админкомиссии касаемо штрафов за, скажем так, неудовлетворительное отношение тех или иных субъектов к вопросам благоустройства, чистоты в районе и так далее. Мы собирали этих начальников ЖЭКов – начальников штабов уже у себя на заседании районного штаба, где уже предметно рассматривали вопрос о том, как в целом по району осуществляется благоустройство.

– Чему именно ЖЭКи уделяли наибольшее внимание? На что делался главный акцент?

– Тут хочу сказать о масштабных субботниках, которые проходились во время весеннего всегородского двухмесячника по благоустройству. Особое внимание на этот раз ЖЭКи уделяли тому, чтобы привлечь широкую общественность к вопросу наведения порядка на придомовых территориях. Чтобы не только работники – коммунальщики были как бы заложниками ситуации, когда они, при недостаточном финансировании, были вынуждены терпеть упреки за то, что у них во дворах имеются какие-то проблемы с благоустройством. Мы хотели, чтобы к вопросу благоустройства имели реальное отношение и жители, которые работают, имеют свой бизнес на той или иной территории. Мы хотели, чтобы и жители внесли свою посильную лепту хотя бы в виде такого: пришли и что-то убрали, что-то подкрасили, подремонтировали ту же детскую площадку, свои силы к этому приложив, и так далее. Вот на такое отношение мы рассчитывали.

– И как реагировали люди? Как лично Вы почувствовали, люди понимают, что и от их непосредственного участия в благоустройстве микрорайона, района, города в целом зависит конечный результат? Что в этом контексте можете сказать, например, о Русановке?

– Микрорайон Русановка, сажем так, долгие годы не ощущал должного внимания что касается вопросов вложения значительных финансовых ресурсов в благоустройство. Ситуация изменилась кардинальным образом только в прошлом году. Инициатором таких изменений стал председатель КГГА Александр Павлович Попов. Когда представители городской власти как-то объезжали наш район, то Александр Павлович непосредственно обратил внимание на парковую зону на Русановской набережной и инициировал провести там благоустройство. Приехал потом второй раз, увидел, что становится лучше и получается красиво, в результате предложил и Русановский бульвар в порядок привести.

Скажу так: во всех подобных вопросах, что касается роли общественности, ее участия и так далее, то мне очень нравится сотрудничество с общественностью Русановки. Там есть очень активный ОСН «Комитет микрорайона «Русановка», с которым у нас довольно продуктивное получается взаимодействие. Они и на субботники выходят, и собирают вокруг себя людей. Поэтому, из такой деятельности и выходит реальный результат. Руководитель этого ОСН Андрей Нестерков – очень активный человек по своей сути. Он очень активную позицию всегда занимает и всегда стремится с нами контактировать. Если где-то непорядок, то он сразу нас ставит в известность, и мы уже вместе решаем потом те или иные вопросы.

Такой же активный – житель Русановки Олесь Маляревич. В прошлом году Олесь Маляревич поставил сам, по своей инициативе, на бульваре Давыдова около 50 лавочек. Эти лавочки там стояли до самого момента начала реконструкции бульвара. Потом, когда эти лавочки оттуда убрали, мы с ним встречались и обсуждали, каким образом использовать эти его лавочки дальше в интересах русановцев. Поскольку, согласно проекту реконструкции бульвара Давыдова, там было решение поставить другой тип лавок, которые, так сказать, будут вписываться в концепцию реконструкции.

– А что решили все же делать с лавочками, которые поставил год назад на бульваре Давыдова Олесь Маляревич?

– Мы решили их переместить в другие зоны отдыха.

Вот такое у нас сотрудничество с местными активистами. И я думаю, что это сотрудничество будет только укрепляться, будет конструктивное, рабочее, направленное на улучшение качества жизни наших жителей.

– Как Вы в целом оцените ту деятельность, которую осуществляет на Русановке Олесь Маляревич?

– Скажу прямо, что очень рад тому, что судьба познакомила меня с Олесем Маляревичем. Мы познакомились по вопросу будущего развития стадиона «Русановец». Этому вопросу Олесь Маляревич уделяет очень много времени. Он все пытается сделать для того, чтобы этот стадион заработал, чтобы он возобновил деятельность, чтобы там было благоустройство, реконструкция и так далее.

А потом, знаете ли, Олесь Маляревич – очень разносторонний человек. Он, например, много делает полезного для ветеранов микрорайона. Сами ветераны Русановки мне показывали много фотоснимков, когда Олесь Маляревич организовывал для них празднование 9-го мая. Это были и поездки в Парк Славы, и поздравления. Олесь Маляревич очень активно занимается и детьми, приобщая их к спорту на Русановке. Он – очень разноплановый человек. Он делает много полезных дел для жителей микрорайона Русановка, занимая при этом активную жизненную позицию. Тем самым он много людей вокруг себя объединяет.

– Тем более, что много вопросов он решает, вкладывая в те или иные инициативы свои собственные финансы. А как у района с финансами?

– Что касается финансов, то, конечно же, желательно нам их больше. Наши возможности ограничены. Но там, где у нас есть возможность делать что-то, там мы стараемся это делать наилучшим образом. Чтобы каждый наш микрорайон стал уголком, который будет отвечать понятиям благоустройства, достойного столицы государства Украина.

– Хочу спросить у Вас, а вот депутаты Киеврады, которые там позиционируют себя как депутаты от Русановки, они что-то делают для русановцев на деле, а не только лишь на словах?

– Депутаты призваны определять политику города, прежде всего – принимать на сессиях Киеврады решения, которые будут судьбоносными для города. Скажу, что депутаты проявляют активность. Не все, конечно же…

– ???

– Могу тут так сказать: есть депутаты, которые много продуцируют обращений в РГА в письменном виде. При этом, правду говоря, некоторые из этих обращений бывают за пределами здравого смысла. Они и сами, мне кажется, понимают, что районная власть этого сделать не может. Но, тем не менее, по-видимому, для какого-то собственного политического реноме или чего-то еще такие депутаты закидывают нас обращениями, а мы вынуждены загружать все наши службы, отрабатывать эти вопросы, отвечать на них и так далее…

– Наше издание называется «Наш дім – Русанівка». Чтобы Вы можете сказать о Русановке? Нравится Вам лично этот микрорайон?

– Скажу откровенно, что мне Русановка нравилась всегда. Еще с тех времен, когда я о ней только узнал, познакомился с ее жителями. С тех времен, когда узнал, какой это уникальный сам по себе микрорайон.

Ведь в 1960-х годах это был практически первый микрорайон на намывных песках. Это был великолепный проект, и не только в том плане, что микрорайон со всех сторон окружает канал. Он был уникален тем, что на Русановке очень четко практически отрабатывалось размещение как жилого фонда, так и сопутствующей ему инфраструктуры. Было рассчитано, сколько должно там быть школ, детских садиков и так далее. Было все так продумано, что в пешеходной доступности должно находиться практически все, что необходимо для жизни людей. Потом, конечно же, реалии нашего времени внесли определенные коррективы в эту ситуацию, но главное то, что люди, которые живут на Русановке – активные и доброжелательные.

Когда мы открывали Русановскую набережную, то очень много людей подходило и благодарило нас за ту работу, которую мы сделали. И до сих пор люди продолжают благодарить. Та же реконструкция бульвара Давыдова, которая была весной. Тут мы тоже чувствовали нормальное отношение людей, хотя любая реконструкция – это временные неудобства и так далее. Но русановцы с пониманием к этому относились. Они понимали, что всякие неудобства – это все временно.

Впереди у нас – стадион «Русановец», реконструкция и расчистка Русановского канала. Есть что благоустраивать на Русановке, и мы будем продолжать нашу работу.